Прочее

Немного про изумрудный остров Скопелос

Дата публикации: 26.12.2013

зеленый остров Скопелос

Скопелос входит в группу островов Спорады в Эгейском море.

Древнегреческий миф гласит, что Скопелос был создан сыном бога Диониса. Согласно историческим свидетельствам, остров изначально был колонизирован выходцами с Крита в эпоху бронзы. Они посадили первые виноградники на Скопелос, с тех пор остров известен высоким качеством своего вина, о котором писали еще Плиний Старший и Софокл…

В последующие столетия Скопелос входил в состав множества империй, среди них были Македонская, Римская, Византийская, Османская. Поэтому на маленьком острове сосуществует огромное культурное и архитектурное разнообразие.

Для гурманов: на Скопелосе производится один из лучших в Европе сортов меда, отличные местные вина, хорошее оливковое масло.зеленый остров Скопелос
Для любителей парусного спорта: в пределах 15-30 мнут хода по морю расположились острова Алонисос и Скиятос, полуостров Пилио.
Практически половина съемок голливудского мюзикла Mama Mia с Мерилин Стрип и другими звездами происходили на этом живописном острове.

Скопелос является одним из самых зеленых островов в Греции. Здесь, где зелень сосен и густого леса оттеняются глубокой синевой моря и неба, создается картина непревзойденной красотой природы, идиллической земли, маленького рая в самом сердце Греции…

Более 50% площади этого «зелено-синего острова» покрыта девственным сосновым лесом, берега омываются чистейшим Эгейским морем. Экологическое равновесине на острове существует уже более 4000 лет!

Скопелос Греция

Удивительно, но на Скопелосе сосредоточены более трехсот монастыри, церквей и часовен. Многие из них связаны пешеходными тропами.

В городке Скопелос приятно совершить прогулку по старым узким улочкам, подняться на холм с разрушенной крепостью, которая была построена в 340 году до н.э. Филиппом вторым Македонским (отец Александра Великого). Этот форт претерпел множество изменений и реконструкций, однако, сегодня здесь остались лишь развалины наружных стен. Рядом находится самая старая церковь Скопелоса – Святого Афанасия.

Фольклорный музей Скопелоса демонстрирует народные промыслы островитян: вышивки, ткачество, керамику, произведения резьбы по дереву, ножи, сельскохозяйственные орудия и пр. В музее также находятся интересные морские экспонаты, в том числе модели кораблей, что отображает морские традиции острова. В самой северной части острова спрятан интересный для осмотра маяк.

Исследуйте сказочные пляжи, богатое наследие городков и деревень, бесконечные часовни и церкви, гуляйте по пешеходным дорожкам в поросших соснами горах.Скопелос

На острове расположены три основных городка: Скопелос на востоке, Глосса на севере и Нео Кима на западе. Они предлагают магазины, таверны, бары, ночные заведения.

пляжи остров Скопелос